PROFILE

EDUCATION

SCHOOL OR CLASS

TEACHER

2008-2012

2008

2005-2007

2007

1995-2000

Schauspieltraining

Meisner-Technique

M. K. Lewis Methode 

Schauspiel Intensiv 

Schauspiel (Stanislawski, The Method/Lee Strasberg, Episches Brecht-Theater, Commedia dell' Arte)

Greta Amend, Berlin

Mike Bernadin, Berlin

Acting Studio Monika Schubert, Berlin

M. K. Lewis, Berlin

Freiburger Schauspielschule im E-Werk

German

German (native)

French (native)

English (good), Spanish (basic)

Badisch (native)

German-French 

Mid. European

Dark Blonde/Grey

Blue

174 cm 

Normal

1974

Nationality:

Languages:

 

Dialects:

Accents:

Ethnicity:

Hair:

Eyes:

Size:

Body:

Year of birth:

Acting age:

Residence: 

Tax residence:

Sport:

Dance:

 

Singing:

Voice:

Instrument:

Special skills:

Drivers license:

40 - 48

Berlin

Berlin

Fencing

Standard (very good), Latin American (basic), Tango Argentino (basic), Step (basic), Courtly Dances (basic)

Song, Chanson, Baroque

Baritone

-

-

-

FILM / TV

(SELECTION)

TITLE

DIRECTOR

DISTRIBUTOR

2018

2017

2016

2015

2013

2012

2011

2010

2009

2007

2006

2003

2002

2000

3 Tage in Quiberon

Ku’damm 59

Die Spezialisten: Die Lüge

Teppichluder

Das Melancholische Mädchen

Schneeblind

Mr. Rudolpho’s Jubilee

Nebenbuhler/Rivals

Der Unsichtbare Film (lead)

The Scent of Gentleman

Belle de Lyon

Go with Le Flo

Hotel.Room 31

Quellen des Lebens

Stille Welt (lead)

Kleingartenkrieg

Puppe, Icke & der Dicke

Sonnenschein bei Nacht (lead)

Anna und die Liebe 3

Wie alles endet (lead)

Portugal Vielleicht (lead)

Tel.

Gsus7

Slave

Exeunt (Greta's Exit)

Tabula Rasa (lead)

Das Inferno: Flammen über Berlin

Mittwoch

Butze (lead)

Löwenzahn: Feuerwehr

Anja & Anton

Goebbels und Geduldig

 

BERLINALE, GOLDENE LOLA 

ZDF

ZDF-Serie

Short

u. a. MAX-OPHÜLS-FESTIVAL

(Bester Spielfilm),

INTERNATIONAL   

FILMFESTIVAL ROTTERDAM - 2019

Filmakademie/SWR

Kino D/I

Short

Kino DFFB

Short - nominated for Blaue Blume 2016

Short

Kino D/F

Branded Short

Kino

Kino KHM

Short

MAX-OPHÜLS-FESTIVAL 2012

Short

SAT.1

MAX-OPHÜLS-FESTIVAL 2011

Short DFFB

Short

Short Filmakademie

Kino

Short

Short

PRO7

Short

Short

ZDF-Children's series 

ZDF-Children's series 

SWR

Emily Atef

Sven Bohse

Kay Meyer-Ricks

Alexander Lony

Susanne Heinrich

Arto Buhmann

Michael Glover

Alexander Lony

Anton Gonopolski

Alexander Lony

Max Sacker

Michael Glover

Klaas Diersmann

Oskar Roehler

Thorsten Kleinschmidt

Malte Jensen + Sebastian Justinger

Felix Stienz

Elisa Klement

Tina Faust

Kai Seekings

Michal Ostatkiewicz

Andreas Henn

Lukas Steinbach

Jorgo Papavassiliou

Max Sacker

Lolita Aufmuth

Rainer Matsutani

Florian Obrecht

Elisa Klement

Wolfgang Teichert

Hans-Henning Borgelt

Kai Wessel

THEATRE

TITLE

DIRECTOR

VENUE

2004-2005

2003-2004

2002-2003

2001-2012

1999-2000

1999

1998-1999

1998

1997-1998

Das Laramie Projekt (div. Rollen)

Tartuffe (Damis)

Das Karussell (Callboy)

Die Geschichte von Kalif Storch (lead)

Die Glasmenagerie (lead)

Rattenjagd (Penner)

Ameley, der Biber und der König

auf dem Dach (div. Rollen)

Der Bürger als Edelmann (Tanzmeister)

Improvisation in Versailles

(Marquis De La Thorillière)

Peter Lackner

Folke Braband

Bernd Mottl

Arianne Gaffron

Jesse Coston

Cihan Inan

Christian Bronder

Andrea D. Moll

Andrea D. Moll

Vagantenbühne Berlin

Tribüne Berlin

Maxim Gorki Theater Berlin

Städtische Bühnen Freiburg

Theater Vorderhaus Freiburg 

Städtische Bühnen Freiburg

Städtische Bühnen Freiburg

KIEW Theater Freiburg

Theatre de I'Octrois

Theatre Déjazet

KIEW Theater  Freiburg