PROFILE

Nationality:

Languages:

Accents:

Ethnicity:

Hair:

Eyes:

Size:

Body:

Year of birth:

German

German (very good)

Spanish (Native)

English (Basic)

German-Spanish

Southern European, Eastern, 

Latin American

Grey

Grey-Brown

162 cm 

Slim

1945

Acting age:

Residence: 

Tax residence:

Sport:

Dance:

Singing:

Voice:

Instrument:

Special skills:

Drivers license:

68-78

Berlin

Berlin

Horse back riding, swimming

-

Stage

Baritone

Harmonica

Different weapons

Car

EDUCATION

SCHOOL OR CLASS

TEACHER

1971-1974

AWARDS

Universidad de Chile, Schauspieldiplom

diverse

Germany

Audience Award - Artaud'scher Hammer for 'Brief an den Vater'

Mono Bene  Erstes Kärntner Monodramenfestival 2013

Chile

Best actor of the year 1984

Laurel d'Oro 1981 & 1978

Award of the Theatre critics 1980

Encina-Price 1979

Special Award for best theatre performance 1977

FILM / TV

(SELECTION)

TITLE

DIRECTOR

DISTRIBUTOR

2019

2018

 

  

 

2017

2016

 

2015

 

 

2014

 

2013

2010

2009

2008

 

2007

2006

2005

2004

 

2003

2002

1999

1998

Micro Movies: Die Vernehmung

SoKo Potsdam: Ermittlungen im Dreivierteltakt

The Story of my Wife

Großstadtrevier: Das Zweite Gesicht

Die Eifelpraxis: Herzenssachen

Sesamstraße - Eine Möhre für Zwei:

Alarm im Zirkus

Ein Sommer in Salamanca 

Schneeweißchen & Rosenrot 

Die Eifelpraxis: Aufbruch 

Schwesterherz

Maybe (lead)

Die Dunkelheit ist eine Farbe (lead)
Über die Grenze - Alles auf eine Karte Großstadtrevier: Die Wölfin

Der Urbino-Krimi: Die Tote im Palazzo

Der Unsichtbare Film

Herr Lenz reist in den Frühling

Ein starkes Team: Stirb einsam

Zwei Esel auf Sardinien

Marthaler4: Engel des Todes

Die goldene Gans

Huhn mit Pflaumen

Infernal Nuns

Zeiten ändern Dich

König Drosselbart

Die Räuberinnen

Try a little Tenderness (lead)

Die Fallers

R.I.S. Die Sprache der Toten

Der Vollidiot

Ladenhüter

Die großen Schlachten: Türken vor Wien 

Short Life Story (lead)

 

parade bar tangier

Lammfromm

Schimanski-Asyl

Und die Braut wußte von nichts

Ultima Thule

Basta Pasta

Abendland (lead)

Liebe Deine Nächste

THEATRE

(SELECTION)

TITLE

Florian Meimberg

Lea Becker

Ildiko Enyedi

Torsten Wacker

Kerstin Ahlrichs

Erik Polls

Michael Keusch 

Seyhan Derin 

Kerstin Ahlrichs

Till Müller-Edenborn

Eliot Rausch

Mujtaba Al Madlooh
Micky Rowitz

Nina Wolfrum

Uwe Janson

Anton Gonopolski

Andreas Kleinert

Thorsten Schmidt

Xaver Schwarzenberger

Lancelot von Naso

Carsten Fiebeler

M. Satrapi & V. Paronnaud 

Roland Petrizza

Uli Edel

Sybille Tafel

Carla Lia Monti

Benjamin Teske

Sebastian Monk

Winfried Bonengel

Tobi Baumann

Felix Stienz

Hannes Schuler

Radek Wegrzyn

Olav Wehling

Hanno Olderdissen

Edward Berger

Rainer Kaufmann

Holger Mandel

Nicolás Hammerschlag

Fred Kelemen

Detlef Buck

Kino

ZDF

Kino

ARD

ARD

KiKa

ZDF

ZDF

ARD

TV-Pilot SAT.1

Short

Cannes Short Film Corner 2018

ARD-Pilot

ARD

ARD-Zweiteiler

Kino

ARD

ZDF

ZDF

ZDF

ZDF

Kino

Short Filmakademie

Kino

hr

Kino CH

Short

TV-Series, SWR

TV-Series, SAT.1

Kino

Short

Documentary arte/ARD

Short

Short

Short

ARD

Kino

Short

Short

FESTIVAL DU CANNES

Kino - MOSTRA DEL CINEMA VENEZIA

Kino

DIRECTOR

VENUE

since 1987

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

1995-2001

Das Kellerloch (Dostojewski)

Brief an den Vater (Kafka)

Die Lektion (Ionescu)

Der Bau (Kafka)

Der Traum eines lächerlichen Menschen (Dostojewski)

Das Beruhigungsmittel (Beckett)

Intermezzo (Ionescu)

Bericht für eine Akademie (Kafka)

Der Großinquisitor (Dostojewski)

Aufzeichnungen aus der Unruhe (Pessoa) 

Uksus – Eine Kammeroper in vier Kisten

Ensembletätigkeit

Adolfo Assor (& actor)

Yulia Izmaylova & Felix Strasser

Andrej Woron

Garn Theater Berlin

Klagenfurter Ensemble

Teatr Kreatur Berlin

www.garn-theater.de (Adolfo Assor´s Theatre)