PROFILE

Russian

German (fluent

Russian (native)

English (good)

-

German-Russian

Eastern European, Caucasian 

Brown-Grey

Brown

184 cm 

Slim

1970

Nationality:

Languages:

 

Dialects:

Accents:

Ethnicity:

Hair:

Eyes:

Size:

Body:

Year of birth:

Acting age:

Residence: 

Tax residence:

Sport:

 

Dance:

Singing:

Voice:

Instrument:

Special skills:

Drivers license:

44 - 52

Berlin + Moscow

Berlin

Snowboard (pro), Ski Alpin (very good), 

Eishockey (very good), Fencing, Karate, Boxing, Stunts

-

Rock, Jazz

Base-Baritone

Guitar (diverse, very good), Saxophone, Harmonica

Singer in a Rock Band

Car, Motorcycle, Truck

EDUCATION

SCHOOL OR CLASS

TEACHER

1990

1987-1991

Midsummer in Oxford Program

Schauspiel (Diplom)

Ballion Collage. The British American Drama Academy +

University of California Los Angeles 

Stanislawski-Theaterakademie des Moskauer Künstlertheaters Mchat (A. P. Tschechow) 

FILM / TV

(SELECTION)

TITLE

DIRECTOR

DISTRIBUTOR

2021

2020

2013-2020

2019

2018

2017-2018

2017

2016-2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2006-2011

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001-2003

2001

2000

1999

1998

1997

 

Der Spürhund: 4. - 7. Staffel (lead)

Spinner

Ein Kriminalroman für eine Million (ep. lead)

Telegramm

Der Henker 

Der Abpraller

Die Kanzlei: Heisse Fracht + Feuer und Flamme

Hotel Toledo (lead)

Die Fremde (lead)

Die Chefin: Fremder Sohn

Der Spürhund: 2. + 3. Staffel (lead)

Deutschland'86: Lessons in Love

Better than us

Ein starkes Team: Treibjagd 

Babylon Berlin

Alarm für Cobra11: 

Lieblingsgrüße aus Moskau

Maikäfer flieg

Die jungen Ärzte: Alte Bande

Lotta & Der Dicke Brocken 

Der Scharfschütze (lead)

Die Oberschwester  (lead)

Der Spürhund: 1. Staffel  (lead)

Solange ich lebe liebe ich

Veronika (lead)

Wir Schwören (lead)

Hotel (lead)

Smersch (lead)

Beagle (lead)

Chas Volkova (lead)

Rosen für Elsa (lead)

Satisfaktion (lead)

Dar

GSG 9: Blutzoll

Road M8

Kinder der Vertreibung

Konserven

Autobahn (lead)

The Bourne Supremacy

Wilde Engel (episode lead)

August der Glückliche

Die Pfefferkörner 

Engel sucht Flügel

April (lead)

England 

Svetlana (lead)

Bonhoeffer

Sturmzeit

Gehen (lead)

Der Laden

Andrey Golovkov

Klim Kozinskiy

Oleg Larin

Roman Wolobuev

Denis Karishev (diverse)

Thomas Jauch

Juri Papovitsch

Timur Kabulov

Florian Kern

Diverse

D. Brusnikin

Arne Feldhusen

A. Dzhunkowski

Martin Kinkel

Tom Tykwer,

Achim v. Borries,

Hendrik Handloegten

Ralph Polinski

Miriam Unger

Steffen  Mahnert

Edzard Onneken

A. Gevorkian

M. Zhuravkin

D. Brusnikin 

Eduard Palmov 

A. Selivanov

V. Nikiforov 

I. Hotinenko

Eduard Palmov 

D. Brusnikin

diverse

Egor Konchalovsky

Anna Matison

I. Hotinenko

Michael Wenning

A. Grobar

H.-C. Blumenberg

Egor Konchalovsky

B. Werner

P. Greengrass

Raoul W. Heimrich

Joseph Vilsmaier

K. Werbitzky

M. Gierszal

K. Murzenko

Achim von Borries

Tamara Staudt

Eric Till

Bernd Böhlich

J.-C. Hassel

Jo Baier

THEATRE

(SELECTION)

TITLE

DIRECTOR

TV-Series RUS

TV-RUS

TV-Series RUS

TV RUS

TV RUS

ARD

TV RUS

TV RUS

ZDF

TV RUS

TV-Series RUS

RTL

Netflix

ZDF

Serie, ARD/Sky

SAT.1

Kino A

ARD

ZDF

TV RUS

TV RUS

TV-Series RUS

TV & Kino RUS

TV-Series RUS

TV-Series RUS

TV-Series RUS

TV RUS

TV-Series RUS

TV-Series RUS

TV RUS

Kino RUS

Kino RUS

SAT.1

Kino RUS

ZDF

Kino RUS

Short 3sat

Kino D/USA

RTL

Kino

KIKA

hr

Kino RUS 

BERLINALE 2002

Kino

WDR

Kino

ZDF

Filmakademie 

arte

VENUE

2021

2016-2021

2020

2015-2019

2008-2011

2006-2009

2001-2005

August: Osage County (Bill Fordham)

Der Idiot (Rogozhin)

Nachtasyl

Sommergäste (Rjumin)

Macbeth (Lennox, Seyton)

Die Rebellen (Michail Bakunin)

Briefsteller (Mann von Sascha)

Einsame Menschen (J. Vockerath)

Dreigroschenoper (Macheath)

Woyzeck (Woyzeck)

Die Hermannsschlacht (Childerich)

Mutter Courage und ihre Kinder (Elif)

Das Leben ist Traum (Clarin)

Die Dreigroschenoper (Macheath)

Komödie der Verführung (Gysar)

Clavigo (Carlos)

Was ihr wollt (Antonio)

Marat Gazalov

K. Kozinsky 

Andrey Lubimov

E. Marchell

Jan Klata

A. Molochnikov

Maria Brusnikina

P. Medvedeva

Nicolas Stemann

Johann Kresnik 

Thomas Bischoff

C. Pade

M. Talke

Nicolas Stemann 

Matthias Hartmann

M. Talke

Sebastian Nübling

Theater Company Elena Saar

Electro-Theater Moskau

Theater Aparte Moskau

Moskauer Künstlertheater MChT

 

Moskauer Künstlertheater MChT

Staatstheater Hannover (Gast)

Staatstheater Hannover