PROFILE

Austrian

German (Native)

English (good)

div. Austrian 

-

Mid. European

Grey Remaining / Bold

Green-Blue

184 cm 

Athletic

1956

Nationality:

Languages:

Dialects:

Accents:

Ethnicity:

Hair:

Eyes:

Size:

Body:

Year of birth:

Acting age:

Residence: 

Tax residence:

Sport:

Dance:

Singing:

Voice:

Instrument:

Special skills:

Drivers license:

58 - 64

Berlin + Vienna

Saxony-Anhalt + Styria (A)

Ski, Tennis, Judo, Inlineskating

Standard

-

Baritone

-

-

Car, Motorcycle, Truck

EDUCATION

SCHOOL OR CLASS

TEACHER

2010

1992-1997

Meisner-Training 

Das Spiel vor der Kamera 

Schauspieldiplom mit Auszeichnung

Hendrik Martz + Jim Walker, München

Kai Ivo Baulitz, Berlin

Anton Bruckner Privatuniversität Linz (A)

AWARDS

Stendaler Theaterpreis 2017

FILM / TV

TITLE

DIRECTOR

DISTRIBUTOR

2018

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2004

2003

2002

2001

2000

Der Degustator (lead)

Fluch des Falken 4 (lead)

Fluch des Falken 3 (lead)

SOKO 5113: Patientin Nr.12

Fluch des Falken 2 (lead)

Der Bergdoktor

Das falsche Herz

Fluch des Falken (lead)

Sturm der Liebe

Luther

Unter Brüdern

Die Drachen besiegen

Fußstapfen

Hurenkarussell

Nachtfalter (lead)

Kotsch

Die Wittelsbacher

Kommissar Rex

Ein Freund

Die Klavierspielerin

Jochen Isensee

diverse

diverse

Michael Wenning

diverse

Axel Barth

Cajetan Jacob

diverse

Julia Peters

André Zimmermann

Christoph Schuler

Franziska Buch

Christoph Schuler

Cajetan Jacob

Sebastian Fritzsch

Helmut Köpping

Stephan Hartwig, Bohdan Graczyk 

W. Engelhardt

A. Mamedov

M. Haneke

Short

Serie KiKa

Serie KiKa

ZDF 

Serie KiKa

ZDF

Kino A

Serie KiKa

ARD

Short KHM

Short, HFF München

ARD

Short

Kino A

KHM

Kino A  

Kino

SAT.1

Short, HFF München

Kino A

THEATRE

(SELECTION)

TITLE

DIRECTOR

VENUE

2016

since 2013

2012-2013

2011

2010

2008-2011

2011

2010-2011

2009-2011

2008-2011

2009

2006

2005

2004

2003-2004

2002

2000

1998

1997

Schauspieler Unplugged -

Literarisches aus der Steiermark

Tod eines Handlungsreisenden (LEAD)

Faust (LEAD)

Das Original (Lionel Percy)

Fabian (various)

Ein Känguru wie Du (Trainer)

Winkelmanns Traum (Bibliothekar)

Antigone (Teiresias)

Der eingebildete Kranke (LEAD)

Leonce und Lena (König Peter)

Anne Frank (Vater)

Im Weißen Rössl (Kaiser/Prof. Hinzelmann)

Die Opferung des Gorge Mastromas

Die Palästinenserin (Herbert/Havkin)

Saturn kehrt zurück (Gustin)

Klamm’s Krieg (Monolog)

Nathan der Weise (Klosterbruder)

Buddenbrooks (Konsul)

Benefiz oder Jeder retten einen Afrikaner (Eckhard)

Romeo und Julia (Montague)

Der Besuch der alten Dame (Ill)

Das Herz eines Boxers (Leo)

Die Drei von der Tankstelle (Dr. Kalmus)

In Zeiten des abnehmenden Lichts

(Wilhelm Powileit)

Die Wahrheit (LEAD)

LAMENTO

La Cage aux Folles

Gast-Engagement 

Das Käthchen von Heilbronn

(Herr von Thurneck)

Die Reise ins Innere des Zimmers

(various)

Alkaid (Revierinspektor Bader)

Daddy (Pit)

Romeo und Julia (Montague)

Sofort Heiraten

Etwas ist immer

Zwei Frauen und mehrere Männer

Leonce & Lena

Die Physiker

Ein unglücklicher Zufall

Nachrichten aus der bewohnten Welt

1001 Nacht Projekt

Schmutzige Persönlichkeiten

Der gute Mensch von Sezuan

Peer Gynt

Das gelobte Land

-

Wolf E. Rahlfs

Alexander Netschajew

Sven Hussock

Andreas Hueck

Rosemarie Vogtenhuber

Cordula Jung

Alexander Netschajew

Jürg Schlachter

Konstantin Moreth

Nora Busselius

Vincent Kraupner

David Lenard

Yaron Goldstein

Louis Villinger

Cordula Jung

Alexander Netschajew

Cordula Jung

Louis Villinger

David Lenard

Jürg Schlachter    

David Lenard

Tim Heilmann

Alexander Netschajew

Matthias Eberth

David Heiliger

Helmut Baumann

Dieter Dorn

Sebastian Linz

Josef Rödl  

Alexander Nerlich

Tina Lanik

Cornelius Gohlke

Claus Siegert

Claus Siegert

Eva Maria Höckmayr

Horst A. Reichel

Claus Siegert

Claus Siegert

Andreas Seyfahrt

Claus Siegert

Peter Wollsdorf 

Klaus Wilke

Dieter Zerwes

Kaisersaal Stendal 

Festengagement am Theater der Altmark, Stendal

Kleines Theater Kammerspiele Landshut

Pathos-Transport-Theater München

Staatstheater am Gärtnerplatz

Bayerisches Staatsschauspiel München 

Residenz Theater

Marstall

Residenz Theater

Marstall

Residenz Theater

TamS-Theater München

Theater Blaue Maus München

Akademietheater im Prinzregententheater München

Theater 44 München

Theater Blaue Maus München

Theater Viel Lärm um Nichts München

Theater Blaue Maus München

Landestheater Linz