PROFILE

EDUCATION

SCHOOL OR CLASS

TEACHER

2010

2009

2007

1991-1995

Focal-Seminar Masterclass Schauspielführung

Das Spiel vor der Kamera 

Intensive-Meisner-Technique-Workshop

Schauspielstudium 

Lena Lessing + Giles Foreman, Zürich

Kai Ivo Baulitz, Betzelt-Coachingteam Berlin

Mike Bernardin (London), Berlin

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst 'Mozarteum' Salzburg

German

German (native)

Hebrew (native)

English (very good)

French (very good)

Yiddisch (good)

Bavarian (native)

German-Russian

Mid./-Southern European,

Mid. East

Brown

Brown-Green

188 cm 

Athletic 

1969

Nationality:

Languages:

 

 

 

Dialects:

Accents:

Ethnicity:

 

Hair:

Eyes:

Size:

Body:

Year of birth:

Acting age:

Residence: 

Tax residence:

Sport:

 

Dance:

 

 

 

Singing:

Voice:

Instrument:

Special skills:

Drivers license:

42 - 50

Berlin

Berlin

Tae-Kwon-Do (Black Belt), Kickboxing, Ju-Jutsu, Kraw Maga, Stage Fighting, Fencing, Horse Back Riding, Swimming, Snowboard

Ballet (5 year training, dance ensemble of the Badische Staatstheater), Tango Argentino (3 year training by Fabian Acosta), Limon- und Jazztanz (Workshops with Joe Alegado, Wiener Tanzwochen)

3-year classical vocal training, University of Music Karlsruhe

Baritone

Piano 

-

Car

FILM / TV

TITLE

DIRECTOR

DISTRIBUTOR

2018

2017

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009 

2008

2007

2006

2005

SoKo Wismar: Der letzte Tango

Rivalen & Rebellen 

Hanne

Showtime (lead)

Schuld: Der Andere

Asche zu Asche

Letzte Spur Berlin: Alleingang

Frauenherzen

Geschichte Mitteldeutschlands:             Karl der Große

Art Girls

In aller Freundschaft:  Kein Zurück

Der Atem des Himmels (lead)

Shabbat

Die Schwarze Witwe

Exploitation

Im Angesicht des Verbrechens

Nicht nah genug

Nachtgebet

Sara

Verliebt in Berlin

Objet trouvé

 

Esther Wenger

Oliver Sommer 

Dominik Graf

Daniel di Vincenzo + Mesut Kiran

Maris Pfeiffer

Käthe Niemeyer

Filippos Tsitos

Sophie Allet-Coche

Dirk Otto

Robert Bramkamp

Matthias Zirzow

Reinhold Bilgeri

Simona Feldman

Jann Anderegg

Edwin Brienen

Dominik Graf

Michael Venus

Doreen Rechin

Basia Baumann

Sabine Landgraeber

Nora Fingscheidt

ARD

Serie

NDR/arte

Kurzfilm

ZDF

Kurzfilm

ZDF

SAT.1

ARD

Kino

ARD

Kino A

Kurzfilm DFFB

Filmakademie 

Kino

TV-Serie, arte/ARD

Kurzfilm

Kino

Kino

Telenovela, SAT.1

Kurzfilm

THEATRE

(SELECTION)

TITLE

DIRECTOR

VENUE

2019

2017-2019

2018

2016

2015

2014

2013-2015

2013

2012

2011

2010

2008-2009

2007

2006-2007

2005-2006

2004

2003

1996-2001

1995-1996

1993-1994

1992-1994

Die Entführung aus dem Serail  (lead)

Die Entführung aus dem Serail      

(Bassa Selim)

Beziehungskisten

Sommer in Brandenburg 

Halbe Nacht / Welten 0.3 (lead)

Die Familie

Woran man einen Juden erkennen kann

Feuer frisst Gedanken

X Freunde

Penthesilea (Achilles)

Männerbeschaffungsmaßnahmen – 

Ein musikalischer Abend

Das Weihnachtsmärchen

Dracula (Dracula)

Solaris (Sartorius)

Die Dreigroschenoper (Mackie Messer)

Gefährliche Liebschaften (Valmont)

Filmzauber (v. Klemczinski)

Die getauschte Schule (Papa)

Die Weintraubs (various)

Coriolan

Marquis de Sade

Angstland

Hamlet

Kidnapping

baby.doc

Anrufung des Herrn

Verrückt auf Italienisch

Medea (Jason)

Rollenauswahl:

Clavigo (Carlos), Romeo und Julia (Tybalt),  Emilia Galotti (Prinz), Anatevka (Perchik), Merlin (Sir Mordred), Floh im Ohr (de Histangua), Eating Raoul (Raoul), Hautnah (Larry), Cyrano de Bergerac (Christian), Komödie der Irrungen (Antipholus v. Syrakus), Wie es Euch gefällt (Amiens), Werther in New York (Picard), Black Rider (Mann auf Hirschen)

Die Räuber (Grimm)

Raststätte (Swinger)

Romeo und Julia (Romeo)

Jedermann

Salome

Saskia Kuhlmann

Michiel Dijkema

Boris von Poser

Constanze Behrends

Helmut Brosch

Ilan Ronen

Noam Brusilovsky

Helmut Brosch

Stefan Thiel

Petra Paschinger

Dietmar Loeffler

Georg Scharegg

Konstantin Moreth

Alexander Nerlich

Robin Telfer

Lena Lessing

Stefanie Aehnelt

Bernhard Glocksin

Ulrike Gärtner

Georg Scharegg

Gregor Seyffert

Oliver Ernst

Thomas Weber-Schallauer

Dominique Caillat

Georg Scharegg

Patrick Wengenroth

Karl-Heinz Risse

Christian Vilmar

Matthias Hartmann

Claus Peymann

Walter Riss

Gernot Friedel

Luc Bondy

Schlossfestspiele Sondershausen

Semperoper Dresden

Heimathafen Neukölln

Theaterscheune Paretz

Ballhaus Ost Berlin

Theater am Kurfürstendamm

Ernst Busch HS + Körber 

Studio Junge Regie HH

Ballhaus Ost Berlin

Theater unterm Dach Berlin

u.a.Dimitria-Festival Thessaloniki

Kleist-Festtage Frankfurt/Oder

Hamburger Kammerspiele

Theaterdiscounter Berlin / 

Spielplan Deutschland

Theaterlust München

Pathos-Transport-Theater München

Staatstheater Braunschweig

Kutschstall Potsdam

Heimathafen Neukölln

Neuköllner Oper

Neuköllner Oper

Theaterdiscounter Berlin

G. S. Compagnie Dessau 

Tanztheater Kraftwerk Vockerode

HAU (Hebbel am Ufer) Berlin

Shakespeare Company Berlin

Staatstheater Mainz

Theaterdiscounter Berlin

Theater in der Fabrik des Staatsschauspiels Dresden + Sophiensäle Berlin

Brandenburger Theater

bat Studiotheater Berlin

Badisches Staatstheater Karlsruhe

Burgtheater Wien

Landestheater Hof/Saale

Salzburger Festspiele